Курс: 92.41 103.19

17-летний арсеньевец в составе юношеской сборной Приморья выиграл Кубок Дальнего Востока Игры ГТО

17-летний арсеньевец в составе юношеской сборной Приморья выиграл Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО».

Стали известны сильнейшие команды юных спортсменов – участников второго открытого Кубка Дальнего Востока «Игры ГТО». В соревнованиях, состоявшихся в рамках спортивной программы Восточного экономического форума, за награды боролись представители всех 11 дальневосточных субъектов. Медали и кубки призерам вручил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.

В «Играх ГТО» участвовали юные спортсмены 15-17 лет и взрослые. Предварительно во всех регионах Дальнего Востока прошли отборочные соревнования за право выступить в финале в сентябре в спортивной программе Восточного экономического форума.

Участники финальных стартов состязались с 10 по 17 сентября. В заключительный день стали известны сильнейшие среди юношеских команд. Победу среди них одержала сборная Приморья под руководством двукратной чемпионки мира по самбо, заслуженного мастера спорта России Татьяны Зенченко.

В составе приморской команды выступали Артур и Тимур Нагайские из Октябрьского округа, Александр Банный из Арсеньева и три воспитанницы спортивной школы олимпийского резерва «Амазонка» из Владивостока – Полина Выходцева, Александра Покусаева, Ангелина Раташнюк.

Юные спортсмены успешно преодолели четыре комплекса испытаний, в которые вошли тесты на силу, ловкость, гибкость, выносливость. Все командные эстафеты проходили на скорость.

«В четвертом финальном комплексе у ребят была эстафета с винтовкой, с которой надо было проползать под скамейкой, еще у мальчиков была стрельба из положений стоя, лежа и с колена. У девочек была эстафета с “блином” от штанги на 2,5 килограмма, они также проползали под скамейкой и перепрыгивали через нее, еще был челночный бег, а последняя девочка делала перевязку на коленном суставе. И мы финишировали первые», – рассказала Татьяна Зенченко.

В общекомандном зачете среди юношеских команд первое место, набрав 566 баллов, заняла сборная Приморья, на втором – спортсмены Камчатки (542 балла), на третьем – команда Хабаровского края (510 баллов).

Награды победителям и призерам вручил министр физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, отметив, что Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО» организован по инициативе вице-премьера Правительства России – полпреда Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

«Такой масштабный фестиваль ГТО проводится у нас в Приморье впервые. Очень приятно видеть здесь такое большое количество молодежи, которая уже присоединилась к всероссийскому физкультурно-спортивному движению “Готов к труду и обороне”. Правительство нашей страны придает большое значение развитию массового спорта, формированию здорового молодого поколения. Для этого в регионах строятся новые спортивные объекты, проводятся крупные соревнования по различным видам спорта. Эти соревнования организованы, чтобы вы могли проявить себя, показать свое мастерство», – подчеркнул министр спорта.

Напомним, восьмой Восточный экономический форум прошел в Приморье с 10 по 13 сентября на острове Русском. Участниками крупнейшего международного события стали около семи тысяч человек из 62 стран. Состоялось более 100 сессий основной деловой программы. Мероприятия были посвящены актуальным темам международной и региональной повестки. Приморский край подписал на ВЭФ 41 соглашение. Также в рамках форума состоялась двусторонняя встреча Президента России Владимира Путина и Губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Справочно. Второй открытый Кубок Дальнего Востока «Игры ГТО» организован Федерацией многоборья ГТО России при поддержке Минспорта России, Фонда Росконгресс, органов исполнительной власти субъектов ДФО.